235. DOIS POTES DE FARMÁCIA COM TAMPA

Em loiça pó de pedra, possivelmente da Real Fábrica de Loiça, ao Rato ou Cavaquinho, decoração monocroma, pomos das tampas relevados "leão". Séc. XIX. Sinais de uso, um com falhas, cabelos e craquelé.
Dim.: 21 e 24,5 cm.

120