231. ESCULTURA DE PUTTO

Entalhado em nogueira policromada e dourada, representando a figura de um putto segurando um capitel. Muito semelhante a duas figuras de Alonso Berruguete, de proporções idênticas, existentes no alto do Retablo mayor del Monasterio de Santa Maria de la Mejorada, em Olmedo. Espanha, Séc. XVI. Falhas de xilófagos e defeitos.
Dim.: 23x14x14 cm.

9/2021

250