93. SERVIÇO DE JANTAR DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1870-1880/1881-1921), decoração policromada e dourada "flores". Composição: 27 pratos rasos, 12 fundos, 12 de sobremesa, 9 de doce, 6 travessas, 3 terrinas, pequena terrina com travessa, prato de servir, molheira, mostardeira, saleiro/pimenteiro e 2 conserveiras. Sinais de uso, 2 pratos fundos com esbeiçadelas, uma tampa da terrina e saladeira com cabelos.