90. SERVIÇO DE CHÁ DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1924-1947), decoração policromada e dourada "paisagens e figuras orientais". Composto por bule, leiteira, açucareiro, tigela de pingos, manteigueira, par de pratos de torradas, 12 chávenas de chá com pires. Sinais de uso, bule com asa colada.