89. RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905) "ABADE TOMANDO RAPÉ"

Figura de movimento em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada, parcialmente desvidrada. Marcada e datada 1904. Pequenas falhas, falta parte dos óculos.
Dim: 22,5 cm.