88. RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905) CAIXA "ZÉ POVINHO"

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada e relevada, parcialmente desvidrada, marcada e datada 1904. Aba do chapéu colada e esbeiçadela, restauro nas mãos.
Dim: 11,5 cm.