71. VASO DE PÉ QUADRADO

De grandes dimensões, em faiança portuguesa decoração a azul com flores, concheados e símbolos religiosos, inscrição "Congregados - Porto". Séc. XVIII/XIX. Falhas e cabelos na boca, falta pega e esbeiçadelas na base.
Dim: 59 cm.