55. PAR DE JARRÕES DE GRANDES DIMENSÕES COM PEANHA

Base: 1 500
Em faiança portuguesa da fábrica de Massarelos, decoração policroma com motivos vegetalistas, figuras femininas. Peanhas relevada com carrancas. Séc. XIX. Sinais de uso, um com bordo partido e colada, peanhas com falhas e defeitos. Dim: 104 (jarrão) 143(total) cm.