50. TAÇA GOMADA COM PÉ

Em faiança portuguesa de Viana, decoração policromada "flores". Marcada. Séc. XVIII/XIX. Esbeiçadelas, cabelo e restauro no pé.
Dim: 13,5x27,5 cm.