42. SERVIÇO DE CAFÉ DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1924-1947), decoração marmoreada a verde e dourada, reservas policromas. Composto por cafeteira, leiteira, açucareiro e onze chávenas com pires. Bule com falha no bico, uma chávena com cabelo e um pires com esbeiçadela.